信件查询
信件编号:
手 机 号:
信件统计

今日受理:0

今日办理:0

本月受理:8

本月办理:2

累计受理:145

累计办理:133

留言人姓名: 梁先生
标题: 关于金厦广场小区5号楼不能正常抵押及过户问题
正文:
尊敬的李浩书旗长: 金川开发区金厦广场小区五证齐全并且部分业主房本已拿到,可是从两年前有业主想卖房的时候被不动产登记中心告知金厦广场小区3、4、5号楼不能过户至今仍不能过户交易,需咨询旗住建局,一些业主代表找到住建局某杨姓领导,给答复开发商已补交社会保障金,相关文件已报旗政府办公室,需等旗政府文件就可以办理正常过户。可是这个答复已经有一年左右的时间了,旗政府一直没下文件,业主们也是苦等不见结果,真的是没有办法了才来打扰领导,因为有业主是买的二手房,签的协议三年不能过户房主要收回房子,现在时间只剩下几个月时间了,业主除了干着急只能是无助,小区业主都是守法好公民,当年买的金川房价最贵的小区图的就是开发商五证齐全,想不到还会遇到这样的事情,期盼旗政府早日批复为民解忧。本人陈述句句属实,如有欺瞒愿负法律责任,希望李浩书旗长关注此事,帮助解决,感谢中国共产党领导下的人民政府真真切切为人民服务。
留言时间:
2019-03-06
答复单位:
住房和城乡建设局
回复:


网民您好:
      针对您的留言诉求,土左旗人民政府办公室经土默特左旗住房和城乡建设局和不动产登记局调查核实, 现答复如下:


     金厦广场由内蒙古金厦房地产开发有限责任公司开发建设,20128月开工建设,2014年陆续交付住户使用,该项目五证齐全,于201412月进行了综合验收,由于欠部分人防费、社会保障费,345号楼未予备案,不能办理过户手续,现在开发商已交清了欠费,根据《呼和浩特市人民政府关于印发呼和浩特市集中治理房地产遗留项目实施意见的通知》文件精神,凡纳入遗留问题的项目,“社会保障费只收取预交社会保障费中10的调剂金及工作经费,其余90%社会保障费由建设单位与施工单位直接按照工程款有关规定结算,不再通过市建设主管部门划拨。”该项目已交纳的社会保障费已超出应交纳的10%,土左旗住房和城乡建设局已将《关于集中解决土默特左旗辖区范围内房地产遗留问题的请示》报送旗人民政府,正等待批复。为了方便住户办理不动产过户手续,于36日不动产局召开会议,决定提前给予需要过户的住户办理不动产过户手续  。

     感谢您对我们工作的关注和支持!

2019-03-18

手机信访

土左旗手机信访