信件查询
信件编号:
手 机 号:
信件统计

今日受理:0

今日办理:0

本月受理:4

本月办理:0

累计受理:341

累计办理:269

留言人姓名: 王勃
标题: 大窑嘉宾瓶子爆炸伤人,行政部门不作为
正文:
您好,旗委旗政府领导:我是北京的消费者王勃,我于7月6日购买内蒙古大窑嘉宾饮料一箱存放在家中阴凉干燥处,7月22日该饮料瓶子在家中爆炸,将我右腿炸伤,深及骨头,我去医院治疗缝合十一针,并有腿部神经损伤等症状,至今仍在进行后续治疗。事发后第一时间我向住所地北京通州区派出所报案并做了笔录,保存了相关证据材料。后查询,该企业工商注册地址为呼和浩特土左旗毕克齐镇,我立刻与企业联系并将此事投诉到土左旗市场监管局,我的诉求为查处该企业产品质量,下架不合格产品,依法对企业进行处罚,避免伤害更多消费者并就瓶子爆炸给我带来的人身伤害进行维权。时至今日已过去二十多天,企业给我答复是既然我已经向市场监督管理局投诉就由行政执法部门去处理吧,市场监督管理局负责消费者投诉的王姓工作人员以无法与企业负责人联系,相关人员出差不在为由没有给我任何答复,局张姓副局长答应帮我处理此事,等待十多天后告知我事情转至消费者协会去处理,至今未有任何进展。我认为此事存在工作失职的情况,因为消费者协会只是一个社会组织并没有行政执法权。依据《消费者权益保护法》及《市场监督管理局工作职责》,承担监督管理流通领域商品质量责任,组织开展消费领域消费维权工作,按分工查处假冒伪劣等违法行为,指导消费者咨询、申诉、举报受理,保护经营者、消费者合法权益。在相关部门工作人员工作不作为,玩忽职守的情况下特向旗委旗政府领导反应此事,请求维护消费者的合法权益。相关证据材料请和我电话联系15901059357。盼回复!
留言时间:
2021-08-11
答复单位:
旗市场局
回复:


网民您好:

      关于您反映的问题,土默特左旗人民政府办公室经旗市场监督管理局调查了解,现将调查情况答复如下:  旗市场局接到信件当即组织三名执法人员前往内蒙古大窑饮品有限责任公司,进行了解核实情况,因事发现场在北京市,不能第一时间赶到爆瓶现场査验现场,调查事发经过和过程只能与该公司负责生产销售以及法务部负责人进行商谈对该事件进行如何处理。因当时还在了解调查取证过程中,具体情况还未了解落实,大窑饮品有限责任公司也派人第一时间去看望了伤者。

      7月28日反映人向中国消费者协会进行投诉,当日中国消费者协会以投诉转办函到内蒙古自治区消费者协会进行处理。

      8月4日,旗市场局将该案移送到上级自治区消费者协会处理,因此按照级别部门的权限,此案已不属旗市场局受理权限。

      之后反映8月4日、8月5日、8月12日、8月13日分别向国家信访局、12345平台、13315平台、旗长信箱平台投诉反映均不属实。

      该案件在自治区消费者协会调解终止后,8月17日反映人再次与旗市场局进行了联系,旗市场局与大窑饮品有限责任公司约定双方于8月18日再次来调解,在旗市场局和接诉即办两家工作人员的共同主持下,最终将此案调解成功,双方达成并签订了补偿协议,8月20日反映人收到大窑饮品有限责任公司的补偿款33000元。该案就此结案。

 

感谢您对我们工作的关注和支持。

2021-08-26

手机信访

土左旗手机信访